Мероприятия

Sample imageС 05 по 07 декабря 2012 года впервые в Республике Молдова будет проведена 119ая сессия Генеральной Ассамблеи Европейской организации качества (EOQ). Одновременно начнет свою работу и I-ая в Молдове Международная научная конференция в области качества на тему «Качественный менеджмент и качественная продукция посредством качественного образования», посвященная актуальным вопросам менеджмента, обеспечению качества пищевых продуктов и услуг в области образования, а также качественному уровню жизни в общем.(Читать далее...)
Sample imageПредседатель ассоциации аудиторов и консультантов в менеджменте Республики Молдова, генеральный директор аудиторской фирмы «Ecofin-Audit-Service», главный редактор журнала «Fin-Консультант», экономист Ион Присэкару подарил читателям новый, самобытный писательский труд, буквально на днях выпущенный издательством «Gunivas» – «Возвращение к истокам».(Читать далее...)
Sample imageВ марте 2012г., Аудиторская фирма „Ecofin-Audit-Service” SRL, стала членом – партнером международной сети Crowe Horwath International. (Читать далее...)

Home Новости Nokia наносит имиджевый удар

Nokia наносит имиджевый удар

Недоступен ни однин перевод.

Уход Nokia из Румынии может отразиться в объеме до 1% на Валовом внутреннем продукте (ВВП) будущего года, но самый тяжелый удар произойдет на уровне репутации, так как это перемещение может отпугнуть иностранных инвесторов.

Экономический сектор, в который входит Nokia, занимает 1,5% ВВП Румынии с учетом экспорта, но в то же время в этом сегменте отмечается и значительный объем импорта - 1% ВВП.

В 2010 году Nokia была вторым по величине экспортером Румынии после Dacia, но производимая размещенным близ Клужа заводом добавленная стоимость небольшая, так как большинство компонентов импортируется им из Азии, главным образом, из Китая.

По словам председателя Национальной ассоциации экспортеров и импортеров Румынии (ANEIR) Михая Ионеску, разница между экспортом и импортом Nokia составляла в среднем 200 миллионов евро, и эти деньги оставались в стране.

«За три года пребывания в Румынии Nokia принесла 600 миллионов евро и приняла на работу свыше 2000 человек», - отметил Ионеску. И все же глава ANEIR с оптимизмом ожидает, что в 2012 году место Nokia в экспорте Румынии будет занято Ford.

Таким образом, Румыния получила больше имиджевый удар, чем экономический. Главный экономист Raiffeisen Bank Ионуц Думитру полагает, что Румыния пострадает больше всего на уровне репутации и меньше – на макроэкономическом уровне. «Последствия на строго экономическом уровне будут относительно ограниченными, потому что создаваемая Nokia добавленная стоимость была достаточно малой. Практически, они импортировали почти все компоненты и экспортировали конечный продукт», - заявил Думитру.

Таким образом, по расчетам Думитру, уход Nokia отразиться на чистом экспорте (экспорт минус импорт – прим.ред.), где-то в пределах 200-300 миллионов евро, а влияние на ВВП будет скромным – около 0,1%. Несмотря на это, более тяжелые последствия будут ощущаться на региональном уровне, после увольнения 2.200 человек. Больше озабоченности вызывает сигнал, который был дан иностранным инвесторам на глобальном уровне.

По утверждению аналитика Target Capital Андрея Рэдулеску, еще с весны, когда Nokia решила закрыть центр по исследованию и развитию, нужно было понять, что внутренняя экономика не преодолела «статуса страны, в которую стремятся только из-за дешевой рабочей силы, первичного труда».

 

Партнеры

Donoway Partner

Награды