Мероприятия

Sample imageС 05 по 07 декабря 2012 года впервые в Республике Молдова будет проведена 119ая сессия Генеральной Ассамблеи Европейской организации качества (EOQ). Одновременно начнет свою работу и I-ая в Молдове Международная научная конференция в области качества на тему «Качественный менеджмент и качественная продукция посредством качественного образования», посвященная актуальным вопросам менеджмента, обеспечению качества пищевых продуктов и услуг в области образования, а также качественному уровню жизни в общем.(Читать далее...)
Sample imageПредседатель ассоциации аудиторов и консультантов в менеджменте Республики Молдова, генеральный директор аудиторской фирмы «Ecofin-Audit-Service», главный редактор журнала «Fin-Консультант», экономист Ион Присэкару подарил читателям новый, самобытный писательский труд, буквально на днях выпущенный издательством «Gunivas» – «Возвращение к истокам».(Читать далее...)
Sample imageВ марте 2012г., Аудиторская фирма „Ecofin-Audit-Service” SRL, стала членом – партнером международной сети Crowe Horwath International. (Читать далее...)

Home Новости Половина Валового внутреннего продукта – на инфраструктуру

Половина Валового внутреннего продукта – на инфраструктуру

В Панаме – в небольшом государстве в Центральной Америке, осуществляется целый ряд инфраструктурных проектов, которые по совокупности составляют 13 миллиардов долларов.

То есть, половина экономики страны, что представляет собой огромную сумму для такого маленького государства, пишет Business Insider. Панама и, в частности, Панама Сити более 10 лет находится в постоянной реконструкции. Этот бум на рынке недвижимости создал линию весьма впечатляющих небоскребов вдоль набережной Cinta Costera.

Но несколько лет назад спрос на жилье упал и чтобы защитить страну от экономического кризиса, жилищный бум заменили инфраструктурным бумом.В регионе начато такое большое количество проектов, что создается впечатление, что попал в китайский Чунцин. А они превратили в сущий ад и без того затрудненное автомобильное движение в Панама Сити.

А реальная проблема в том, что при финансировании нескольких крупных инфраструктурных проектов долг значительно возрос, что нельзя утверждать о ВВП. К примеру, в 2010 году государственный долг Панамы увеличился на 10,3%, в то время как ВВП лишь на 7,5%. Как утверждают местные юристы, многие из данных инфраструктурных проектов финансируются по довольно хитроумной схеме: путем продажи облигаций правительственным структурам, имеющим ликвидность. Это выработанный процесс, контролирующий государственный долг и поддерживающий на плаву налоговую систему государства. По официальным данным госдолг составляет 50% от ВВП, а неофициальные данные подсказывают, что он намного больше.

Возможно, что некоторые из данных проектов окажутся хорошим вложением средств, которые не закончат как китайские города-призраки, поскольку Панаме на самом деле нужна инфраструктура и там строят столько, сколько необходимо. Однако, еще предстоит выяснить, что произойдет примерно через 5 лет после завершения этих проектов. Есть надежда, что экономика будет расти достаточно, чтобы покрыть затраты на строительство инфраструктуры. Это не представляется невозможным, но и не дает полной уверенности.

Но, похоже, пока никому нет до этого дела. Панамцы работают, зарабатывают деньги, а страна модернизируется. За исключением инфляции, которая достигла огромных размеров, жизнь в Панаме хорошая. У Панамы счастливая история, являясь в последние годы одной из наиболее гибких экономик в Латинской Америке и, вероятно, больше, чем в любой другой стране в данном регионе, в Панаме существует четко выраженный и развивающийся средний класс. Сильный средний класс с достаточным доходом важен для жизнеспособности экономики, а его развитие за последние годы еще больше приблизило Панаму к переходу из развивающейся в развитую страну.

 

Партнеры

Donoway Partner

Награды